La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

FAQ telesecretaire saint nazaire guerande la baule

FAQ

 

J'habite hors de Loire-Atlantique, puis-je malgré tout faire appel à vos services de secrétaire indépendante ?

Oui, vous pouvez tout à fait faire appel à nous quelque soit votre lieu d'activité, c'est l'un des avantages du télésecrétariat, grâce notamment aux moyens de communication modernes.
Cependant, au-delà de 50 kms de nos bureaux, nous n'effectuons pas de prestations sur site ; nous échangerons donc par téléphone ou mail.

 

J'ai déjà une secrétaire et j'ai seulement besoin de prestations très ponctuelles et assez limitées, cela vous intéresse-t-il ?

Bien entendu, nous étudions toutes les demandes que nous recevons, de la gestion totale de l'administratif de votre société, à la simple frappe de courrier ! Un devis vous sera proposé même pour une prestation unique.

 

La signature d'un contrat est-elle obligatoire ?

Non, pour les petits travaux par exemple, nous ne vous ferons pas signer de contrat ; cela sera uniquement le cas lors de la réalisation de prestations importantes, ou en cas de déplacement sur site.
Néanmoins, une acceptation écrite du devis sera nécessaire pour chaque mission. 

 

Vous parlez de confidentialité des données, comment pouvez-vous me la garantir ?


La confidentialité fait partie de notre quotidien et est un point essentiel dans la relation qui nous lie à nos clients, nous nous engageons à la respecter totalement. Sur votre demande, nous pourrons signer un contrat de confidentialité que vous nous soumettrez. Toutefois, si certains documents doivent impérativement rester sur place, nous vous proposons de nous déplacer dans vos locaux.

 

Comment cela se passe-t-il au niveau de la facturation ?


Vous serez redevable de notre prestation une fois celle-ci effectuée, contre la remise d'une facture, avec paiement à réception.
Toute commande dont le montant dépasse 100 euros pourra être soumise à une demande d’acompte, dont le pourcentage sera précisé sur le devis.

 

Vos tarifs sont-ils soumis à la TVA ?


Non, vous n'aurez pas d'avance de TVA à faire car nous ne sommes pas assujettis (TVA non applicable article 293-B du CGI).

 

 

Si votre question ne figure pas ici, n'hésitez pas à nous contacter

 

 

Politique d'utilisation des cookies

Ce site utilise des cookies pour stocker des informations sur votre ordinateur.

Acceptez-vous l'utilisation des cookies ?